CARCASSES exposition au 100 ECS

EXPOSITION « CARCASSES »

8 SEPTEMBRE AU 29 OCTOBRE 2022
Dans le cadre de l’évènement « TRANSITION »
100 ECS : 100, rue de Charenton 75012 Paris
Métro : Gare de Lyon ou Ledru-Rollin

10 MEMBRES D’ACTION HYBRIDE :
MARIA CLARK
LOREDANA DENICOLA
LOUISE A. DEPAUME
LOUISE DUMONT
FANNY GOSSE
MILA NIJINSKY
AXELLE REMEAUD
FRANCESCA SAND
VANDA SPENGLER
ELISABETTE ZELAYA

14 INVITE.E.S :
FANNY BACCUS
JEAN-FRANÇOIS BOURON
JEAN-MARIE CARTEREAU
JACQUES CAUDA
HELENE DAMVILLE
POLE KA
NATHALIE LATOUR
CLÉMENT MARION
THIBAULT PHILIP
AURORE LEPHILIPPONNAT & JOEL BARDEAU
LAURENT ANASTAY PONSOLLE
ELIZABETH PROUVOST
CATHERINE URSIN

PROGRAMMATION
SEPTEMBRE 2022

Jeudi 08 septembre
VERNISSAGE
PERFORMANCES
– « Carcasse » de MILA NIJINSKY & FIDINIRINA à 20h
– « Déraciné.e.s » performance collective dans la FOZ machine de FRED CHEMAMA, avec MARIA CLARK et AMÉLIA FOUILLEN à 20h30
– « Emoi et moi » d’EMMANUEL LACOSTE à 21h
– Tatouage en direct par MÉTAMOSE de 19h30 à 21h30

Samedi 10 septembre
MODELE VIVANT
– « Architectonique », installation corporelle dessinée et mouvement, par MARIA CLARK de 18h à 20h

Samedi 24 septembre
LIVRE & POÉSIE
– Salon de micro-édition de 15h à 22h
– Lectures :
– « Terre gavée » de CATHERINE URSIN ET KEVIN PIERRE accompagnés aux tambours de CLAUDE SATURNÉ à 19h
– « Manger sa langue » de MARC MOLK à 19h45

PROGRAMMATION
OCTOBRE 2022

Samedi 01 octobre
NUIT BLANCHE jusqu’à 1h
– «Modèle Vivant & Nature morte» avec Flore Falcinelli & Nicolas Dupoux de 15h à 17h
– «LIbrE», performance tatouée par SEBASTIEN LAYRAL à 19h
– « Épiderme », performance audiovisuelle de JULIEN APPERT à 20h30
– Carte blanche aux étudiant.e.s marionnettistes de Charleville-Mézières à partir de 21h
– Projection de vidéos

Mardi 11 octobre
THEATRE & MUSIQUE
– « Rêverie gourmande carnée », théâtre de SOLENE PETIT à 19h30
– Performance d’ERWAN TARLET à 20h15
– Concert d’OXYTOCINE/JULIA MAURA à 21h

Samedi 29 octobre
FINISSAGE
– Conférence d’ALBERT MOUKHEIBER à 17h30
– Lectures :
-> «Lettre d’une fille à son père» de LOUISE MARKISE à 19h
-> Bordel de la poésie : ZOE BESMOND DE SENNEVILLE, FIL DE L’AIR et YAS à partir de 20h
– Flash tatoo par TEINTOIBIEN de 17h à 22h